Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 441
Bieten
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
10 Para und 5 Para (Silber). 1187 H. (Jahr 1 und 10). Qustantiniyah.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.
19 - 24 mm / 4,72 und 1,91 g.
OC 27-025-01 und 27-026-04.
Sehr selten. Gelocht, sehr schön.