Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
10 Para (Silber). 1187 H. (Jahr 10). Qustantiniyah.
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.

24 mm. 3,62 g.
OC 27-025-03.
Gelocht, sehr schön.