Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 439
Bieten
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
30 Para = Zolota (Silber). 1187 H. (Jahr 1). Qustantiniyah.
Vs: Titulatur, Name, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.
35 mm. 13,82 g.
OC 27-023-01.
Prägeschwäche, vorzüglich.