Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 437
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
80 Para = 2 Kurush (Silber). 1187 H. (Jahr 16). Qustantiniyah.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.
45 mm. 29,70 g.
OC 27-020-00.
Sehr schön.