Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 432
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mustafa III. (1171 - 1187 H. / 1757 - 1774).
10 Para (Silber). 1171 H. (Jahr 8). Islambul.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.
24 mm. 4,57 g.
OC 26-023-01.
Selten. Prägeschwäche am Rand, fast Stempelglanz.