Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mustafa III. (1171 - 1187 H. / 1757 - 1774).
20 Para (Silber). 1171 H. (Jahr 82). Islambul.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte und Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

30 mm. 9,50 g.
OC 26-021-02.
Selten. Schrötlingsfehler, sehr schön.