Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 429
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mustafa III. (1171 - 1187 H. / 1757 - 1774).
30 Para = Zolota (Silber). 1171 H. (Jahr 86). Islambul.
Vs: Name, Titulatur, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur.
36 mm. 14,40 g.
OC 26-020-00.
Feine Kratzer, Prägeschwäche, fast Stempelglanz.