Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mustafa III. (1171 - 1187 H. / 1757 - 1774).
40 Para = Kurush (Silber). 1171 H. (Jahr 84). Islambul.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.


40 mm. 18,43 g.
OC 26-019-02.
Feine Kratzer, Prägeschwäche, fast Stempelglanz.