Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mustafa III. (1171 - 1187 H. / 1757 - 1774).
60 Para = 2 Zolota (Silber). 1171 H. (Jahr 82). Islambul.
Vs: Name und Titulatur, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur, Jahr.

45 mm. 29,30 g.
OC 26-018-00.
Prägeschwäche, fast Stempelglanz.