Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 415
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mustafa III. (1171 - 1187 H. / 1757 - 1774).
60 Para = 2 Zolota (Silber). 1171 H. (Jahr 2). Islambul.
Vs: Name und Titulatur, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur, Jahr.
42 mm. 28,63 g.
OC 26-018-00.
Prägeschwäche, fast Stempelglanz.