Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Osman III. (1168 - 1171 H. / 1754 - 1757).
10 Para (Silber). 1168 H. Qustantiniyah.
Vs: Tughra; Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur.

25 mm. 5,16 g.
OC 25-011-00.
Selten. Sehr schön.