Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 410
Bieten
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mahmud I. (1143 - 1168 H. / 1730- 1754).
Mangir (Kupfer). 1143 H. Bitlis.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
30 mm. 6,15 g.
OC 24-004-01 var.
Sehr selten. Sehr schön.