Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mahmud I. (1143 - 1168 H. / 1730- 1754).
40 Para = Kurush (Kupferabschlag). 1143 H. Qustantiniyah.
Vs: Tughra; Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur; Ayn Elif.

39 mm. 17,12 g.
OC 24-028-04.
Sehr schön.