Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mahmud I. (1143 - 1168 H. / 1730- 1754).
40 Para = Kurush (Silber). 1143 H. Gümüshane.
Vs: Tughra; Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur.

41 mm. 26,40 g.
OC 24-010-00.
Sehr selten. Prägeschwäche, sehr schön.