Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 407
Bieten
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed III. (1115 - 1143 H. / 1703 - 1730).
Mangir (Kupfer). 1133 H. Van.
Vs: Name und Titulatur
Rs: Münzstätte und Jahr.
20 mm. 2,57 g.
OC 23-078-02.
Sehr selten. Prägeschwäche, fast vorzüglich.