Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Ahmed III. (1115 - 1143 H. / 1703 - 1730).
Mangir (Kupfer). 1132 H. Van.
Vs: Name und Titulatur
Rs: Münzstätte und Jahr.

21 mm. 3,13 g.
OC 23-078-02.
Sehr selten. Prägeschwäche, fast vorzüglich.