Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag 45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Ahmed III. (1115 - 1143 H. / 1703 - 1730).
Akce (Silber). 1115 H. Qustantiniyah.
Lot (3 Stück).
Vs: Tughra / Name und Titulatur
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

9 - 11 mm / 0,17; 0,18 und 0,12 g.
OC 23-032-01 und 23-032-02.
Selten. Sehr schön.