Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 404
Bieten
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed III. (1115 - 1143 H. / 1703 - 1730).
5 Para (Silber). 1115 H. Qustantiniyah.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra; darunter Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur.
19 mm / 3,21 und 3,32 g.
OC 23-030-00.
Selten. Sehr schön.