Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 400
Bieten
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mustafa II. (1106 - 1115 H. / 1695 - 1703).
20 Para = 1/2 Kurush (Kupferabschlag). 1106 H. Qustantiniyah.
Vs: Titulatur und Name; unten Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur, Ayn Dal.
28 mm. 8,74 g.
OC 22-017-01.
Sehr schön.