Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mustafa II. (1106 - 1115 H. / 1695 - 1703).
20 Para = 1/2 Kurush (Silber). 1106 H. Edirne.
Vs: Titulatur und Name; unten Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur, Mim Ha.

28 mm. 9,71 g.
OC 22-006-00.
Selten. Schrötlingsriss am Rand, fast vorzüglich.