Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 80 €
Zuschlag 90 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mustafa II. (1106 - 1115 H. / 1695 - 1703).
40 Para = Kurush (Silber). 1106 H. Izmir.
Vs: Titulatur und Name; unten Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur.

35 mm. 19,20 g.
OC 22-010-00.
Sehr selten. Schrötlingsriss und Prägeschwäche, sehr schön.