Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 391
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Ahmed II. (1102 - 1106 H. / 1691 - 1695).
Mangir (Kupfer). 1102 H. Qustantiniyah.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
19 mm. 1,30 g.
OC 21-005-00.
Selten. Rauhe Oberfläche, Bugspur, fast sehr schön.