Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 80 €
Zuschlag 150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Ahmed II. (1102 - 1106 H. / 1691 - 1695).
20 Para = 1/2 Kurush (Silber). 1102 H. Qustantiniyah.
Vs: Titulatur und Name; unten Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur.

27 mm. 6,46 g.
OC 21-003-00.
Sehr selten. Sehr schön.