Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 389
Bieten
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Süleyman II. (1098 - 1102 H. / 1687 - 1691).
40 Para = Kurush (Silber). 1099 H. Qustantiniyah.
Vs: Titulatur und Name; unten Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur.
39 mm. 19,68 g.
OC 20-004-00.
Selten. Schrötlingsfehler, vorzüglich.