Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 385
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Akce (Silber). 1058 H. Tokat.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort (Toqat) und Jahr des Regierungsantritts (Jahr nicht lesbar).
10 mm. 0,27 g.
Damali - (vgl. S. 1792; anderer Typ).
Sehr selten. Sehr schön.