Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 384
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Akce (Silber). 1058 H. Dimishq.
Lot (2 Stück).
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
10 - 11 mm. 0,23 und 0,24 g.
Damali S. 1771 ff.
Selten. Sehr schön.