Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Akce (Silber). 1058 H. Belgrad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

11 mm. 0,26 g.
Damali S. 1762, 19-BE-G1.
Selten. Sehr schön.