Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 383
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Akce (Silber). 1058 H. Belgrad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
11 mm. 0,26 g.
Damali S. 1762, 19-BE-G1.
Selten. Sehr schön.