Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 382
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Dirham, reduziert (Silber). 1058 H. Halab.
Vs: Tughra.
Rs: Segensformel, Prägeort und Prägejahr.
17 mm. 0,96 g.
Damali S. 1776, 19-HP-G1c var. (Jahreszahl über Halab).
Sehr schön.