Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Dirham, reduziert (Silber). 1058 H. Halab.
Vs: Tughra.
Rs: Segensformel, Prägeort und Prägejahr.

17 mm. 1,09 g.
Damali S. 1776, 19-HP-G1b.
Gelocht, Schrötlingsriss am Rand, sehr schön.