Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 36 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Ibrahim (1049 - 1058 H. / 1640 - 1648).
Mangir (Kupfer). 1050 H. Konstantiniyah.
Vs: Prägeort und Prägejahr.
Rs: Ornament (Wirbel, in den Segmenten Punkte).

15 mm. 2,99 g.
Kabaklarli 18-Qos-01.
Sehr selten. Sehr schön.