Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Ibrahim (1049 - 1058 H. / 1640 - 1648).
Para (Silber). 1049 H. Konstantiniyah.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

14 mm. 0,61 g.
Damali S. 1718, 18-K-G3.
Sehr selten. Sehr schön.