Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Ibrahim (1049 - 1058 H. / 1640 - 1648).
Dirham (Silber). 1049 H. Ba'dad.
Vs: Tughra.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

18 mm. 2,94 g.
Damali S. 1704, 18-BG-Gld.
Sehr selten. Sehr schön.