Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Mangir (Kupfer). 1033 H.?. Konstantiniyah.
Vs: Sultan Murad han.
Rs: Prägeort und Jahr (103[3]).

13 mm. 2,58 g.
Kabaklarli 17-Qos-01.
Sehr selten. Vorderseite dezentriert, Patina, sehr schön.