Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 368
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Akce (Silber). 1032 H. Sofya.
Lot (2 Stück).
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
Das zweite Stück ein Akce von Ahmed I. aus Sofia.
10 - 11 mm. 0,26 und 0,31 g.
Damali S. 1668.
Äußerst selten. Sehr schön.