Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Akce (Silber). 1032 H. Halab.
Vs: Tughra.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

12 mm. 0,28 g.
Damali S. 1644, 17-HP-G3a.
Patina, fast vorzüglich.