Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Akce (Silber). 1032 H. Edirne.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

11 mm. 0,30 g.
Damali S. 1633, 17-ED-G2a.
Sehr selten. Dezentriert, sonst fast vorzüglich.