Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Akce (Silber). 1032 H. Amid.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

10 mm. 0,12 g.
Damali vgl. S. 1609, 17-AD-G3.
Selten. Sehr schön.