Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 360
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Dirham, reduziert (Silber). Ohne Jahr. Amid.
Vs: Titel, Name, Prägeort und Prägejahr.
Rs: Fortsetzung der Titulatur.
16 mm. 0,88 g.
Damali - .
Sehr schön.
Typ mit zwei runden zentralen Feldern nicht in Damali.
Details
Typ mit zwei runden zentralen Feldern nicht in Damali.