Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 354
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mustafa I. (1031 - 1032 H. / 1622 - 1623, 2. Regierung).
Akce (Silber). 1031 H. Yenishehir (Beksehir).
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort (Beksehir) und Prägejahr.
12 mm. 0,25 g.
Sehr selten. Prägeschwächen, sehr schön.