Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 352
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mustafa I. (1031 - 1032 H. / 1622 - 1623, 2. Regierung).
Akce (Silber). 1031 H. Amid.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Prägejahr (nicht lesbar).
12 mm. 0,24 g.
Prägeschwächen, sehr schön.