Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mustafa I. (1031 - 1032 H. / 1622 - 1623, 2. Regierung).
Onluk (Silber). 1031 H. Konstantiniyah.
Vs: Name, Titel, Prägeort und Prägejahr.
Rs: Fortsetzung Titulatur.

18 mm. 2,57 g.
Damali S. 1502, 15-K-G1.
Sehr schön.