Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mustafa I. (1031 - 1032 H. / 1622 - 1623, 2. Regierung).
Onluk (Silber). 1031 H. Edirne.
Vs: Name, Titel, Prägeort und Prägejahr.
Rs: Fortsetzung Titulatur.

17 mm. 2,78 g.
Damali S. 1491, 15-ED-G1.
Selten. Sehr schön.