Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Akce (Silber). 1027 H. Yenisehir.
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort (Beksehir) und Prägejahr.

9 mm. 0,23 g.
Damali S. 1583, 16-YN-G2.
Sehr selten. Sehr schön.