Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Akce (Silber). 1027 H. Sofya.
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort und Prägejahr.

11 mm. 0,21 g.
Damali S. 1578, 16-TT-G3.
Sehr selten. Prägeschwächen, sehr schön.