Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 343
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Akce (Silber). 1027 H. Sofya.
Lot (2 Stück).
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort und Prägejahr.
11 - 12 mm. 0,26 und 0,29 g.
Damali S. 1575.
Sehr selten. Prägeschwächen, sehr schön.