Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 342
Bieten
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Akce (Silber). 1027 H. Siruz.
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort und Prägejahr.
12 mm. 0,30 g.
Damali S. 1574, 16-SZ-G2.
Sehr selten. Vorderseite partiell incus, fast vorzüglich.