Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 340
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Akce (Silber). 1027 H. Amid.
Lot (2 Stück).
Vs: Name und Titel.
Rs: Segensformel, Prägeort und Prägejahr.
11 - 12 mm. 0,24 und 0,26 g.
Damali S. 1538, 16-AD-G3-a.
Sehr schön.