Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 338
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Medini (Silber). 1027 H. Misr.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Prägejahr.
14 mm. 0,91 g.
Damali S. 1565, 16-MS-G1.
Selten. Prägeschwächen am Rand, fast vorzüglich.