Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 36 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Dirham, reduziert (Silber). 1027 H. Amid.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägeort und Prägejahr.

16 mm. 0,85 g.
Damali S. 1537, 16-AD-G2a.
Prägeschwächen am Rand, fast vorzüglich.