Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Dirham, reduziert (Silber). 1027 H. Canca.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra.
Rs: Segensformel, Prägeort und Prägejahr.

11 - 12 mm. 0,90 und 0,91 g. Übliche, leichte Prägeschwächen, sehr schön.